Итихаса-Вада

Вступление

Итихаса-Вада - это раздел Аватара-Вады, в котором знания передаются с помощью легенд, мифов, гимнов. Особенность этого раздела в том, что он легко воспринимается любым читателем, независимо от уровня его подготовки, образования, варновой принадлежности и т. д. Кто-то видит в текстах Итихаса-Вады зашифрованные в легендах тайные знания, описание законов мира, а кто-то читает просто как художественную литературу. Это в общем-то не суть важно, так как независимо от того, как воспринимает человек Итихаса-Ваду, она откладывает свой позитивный отпечаток на его мировоззрении. Это происходит благодаря тому, что легенды, входящие в этот раздел, являются отражением Высших Законов с помощью сказаний. Итихаса-Вада - это не просто культурное наследие какого бы то ни было народа, оставленное в легендарных традициях и мифах. Такие легенды и мифы, как правило, отражают характерные особенности, менталитет определенной этнической группы, но Итихаса-Вада является универсальной общецивилизационной легендарной традицией, словно отражающей менталитет самой Природы, Ее характер и законы, по которым Она существует. Боги, демоны и все остальные герои Итихаса-Вады, хоть и описываются подобно людям, со своим характером, привычками, привязанностями, но их образы четко выверены, каждое действие или нюанс внешности описан так, чтобы данный герой, будь то бог или асур, ракшас или якша, кинар или апсара, наиболее полно отражал тот или иной закон Вселенной.

Второй раздел Аватара-Вады объясняет, что законы, по которым строится Вселенная, являются персонифицированными, то есть своего рода сущностями с присущим им личностным оттенком, именно поэтому окружающая нас природа так часто вызывает у нас чувства и эмоции, схожие с теми, которые мы испытываем при общении с любимыми и родными людьми, или, напротив, вызывает страх, ужас, как живой, пугающий нас человек. Но видимая нами природа - это только малая часть законов Вселенной. Чем выше закон, чем он больше оторван от материального мира, тем больше он управляет материей и тем больше ему присущ личностный оттенок. Для человека легче всего познать такие законы через аналогию, поэтому аналогия, проведенная с человеческим мировоззрением, переживаниями, устремлениями, наиболее близка любому читателю и, в любом случае, пусть даже в виде сказочных легенд о разных божествах, приближает человека к Единому Всевышнему Богу, потому что множественность божеств Итихаса-Вады - это всего лишь в понятной для любого читателя форме описание бесконечности проявлений Всевышнего.

Итихаса-Вада учит человека во всем видеть Руку Божью, помогает ему не делить мир на добро и зло, добрых и злых богов или людей, а искать Божий промысел во всем происходящем, понимать те знаки, которыми освещает Он дорогу к Себе.

Итихаса-Вада вмещает в себя легенды, сказания, притчи, чаще всего перекликаясь с индуизмом и Ведами, так как содержит первичный взгляд эльдийских жрецов на устройство мира, переданный в виде мифов, наиболее понятных для людей. С тысячелетиями люди внесли свои коррективы и свое видение данных сказаний. Но Итихаса-Вада важна для адепта Рит’ам тем, что хранит именно эльдийское мироощущение, переданное через волшебство божественной сказки. Описать всю Итихаса-Ваду на страницах сайта довольно проблематично, так как, если ее издавать книгой, это будет огромный многотомник. Но мы будем пополнять этот раздел сайта постепенно наиболее на наш взгляд интересными для современного читателя легендами, мифами и гимнами.

Легенда о рождении богини Блаженства









Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с автором сайта.
Об ошибках в отображении сайта и ваших пожеланиях, пожалуйста, сообщите разработчику сайта.
"РИТ’АМ" 2005-2010
13/11/2011

13 ноября на «14-й Киевской международной книжной ярмарке «Мэдвин: Книжный мир – 2011» в 11:00 пройдет презентация книги Эль АНУКО «Эльфийский путь счастья» (стенд издательства Вадима Карпенко).

Анонс книги:
Впервые с незапамятных времен, когда люди стали думать и мечтать об эльфах, читатель этой книги приглашен заглянуть в «святая святых» — мир эльфийских жрецов...
На чем выросло могущество бессмертной расы эльфов, какую глубинную философию хранят их души, и что может взять раса людей из этих таинственных знаний для того, чтобы каждый человек смог стать счастливее. Это открывает первая книга серии «Жрица».
То, о чем еще никто и никогда не слышал на Земле.

На сайте представлены выдержки из этой книги. 

Адрес выставки: ул. Физкультуры, 1, экспоцентр «Спортивний» (ст. м. "Олимпийская")