Рупа-Рит’ам. Урок тридцать шестой. Саумья-Вада. Учение об идеальной женщине

В этом уроке мы бы хотели рассказать о Саумья-Ваде – учении об идеальной женщине, поскольку Рит’ам занимает особое место в Аватара-Ваде как одна из главных практик Саумья-Вады.

Итак, Саумья-Вада является разделом Чешта-Вады и посвящается красоте женщины.

«Саумья» с санскрита переводится как «сладость, свежесть, нежность».

1. Сладость – искусство быть желанной, как сладкий фрукт.

В этом разделе рассматривается умение улыбаться, жестикулировать, красиво разговаривать, одеваться, пользоваться декоративной косметикой, делать прическу, иметь изысканные манеры, пользоваться парфюмерией.

2. Свежесть – искусство оставаться молодой и свежей, как весеннее утро.

В этом разделе рассматривается умение ухаживать за собой, своим лицом, волосами, телом, придерживаться омолаживающей диеты, с одной стороны, энергетические практики и философия женской молодости – с другой. Поскольку Саумья-Вада гласит, что, как бы женщина не ухаживала за собой, если ее душа отягощена вредными для женской сущности чувствами, ей никогда не удастся надолго сохранить свежий пленительный облик.

3. Нежность – искусство быть женственной и грациозной.

В этом разделе рассматривается умение сохранять изящную фигуру, грациозно изысканно двигаться благодаря различным видам гимнастики, включая пластическую и рит’амоведение.

 Саумья-Вада так же, как и Ваджра-Вада (учение об идеальном мужчине), является практическим разделом Аватара-Вады. Но освоение Саумья-Вады имеет и большую философскую подоснову, глася, что красота мужчины ведет к намного меньшему искушению, чем красота и молодость женщины, поэтому Саумья-Ваду надо прежде всего выносить в своем сердце, прикоснуться им к самому понятию женской красоты, ее духовной глубине и божественности.

Саумья-Вада строится на нескольких основных принципах.

Так, например, она гласит: "Красота женщины – это ее обязанность перед миром". Если женщина привыкла ощущать восхищенные взгляды на себе – ее задача вместо наслаждения гордыней как можно больше стараться одарить мир своей красотой, своей нежностью, чистотой, изысканностью, приветливостью, искренностью в каждое мгновение жизни.

Если женщина кажется себе недостаточно привлекательной, это значит, что вместо зависти, огорчения она должна понять, что ее душа не готова к такому испытанию, как совершенная красота с рождения на "блюдечке". Красота – это сила и испытание. Чтобы понять, что это такое, можно сравнить двух подруг через 10-15 лет после окончания школы: разница между обычной дурнушкой и школьной красавицей почти всегда сглаживается. А иногда, при условии что "дурнушка" все годы на пути к зрелости работала над собой, она становится привлекательней своей подруги-красавицы в юности. Конечно, бывает так, что самая красивая девочка в школе остается красавицей и в зрелости, но это случается крайне редко и только в том случае, если красота не вызвала гордыню, не вызвала лень и отсутствие желания ухаживать за своей красотой, не помешала сохранить доброе чистое сердце ребенка. Обычно же к 30-35 годам женщины как бы "линяют", словно что-то стирается с их лица и фигуры. Кожа перестает светиться, все заметнее проступают морщины и гримаса усталости, движения теряют легкость и нежность, а фигура – изящество. А ведь речь идет о совсем еще молодых женщинах. По накоплению Вселенской Мудрости на Земле женщина к 40-45 годам, как правило, имеет психологию капризной, вредной девчонки, глупой и ничего не смыслящей в том, зачем, собственно, она появилась на свет. Имея при этом свежую внешность, можно было бы попробовать сделать первый шаг в постижении мудрости, ведь за плечами уже есть опыт шишек и ошибок, но отражение в зеркале начинает как будто подсмеиваться: «Зачем теперь тебе мудрость с такой подпорченной внешностью?". И здесь не идет речь о том, что в 40-45 лет женщина должна выглядеть ухоженной, она должна сохраниться молодой.

Саумья-Вада отвергает старение женщины как таковое.

К 30-ти годам у женщины оформляется вкус, а к 35-ти она должна спроектировать свою внешность, чтобы затем снова и снова быть женщиной, нести этот сложный вселенский дар. Женщина старой не бывает, только молодой и все более и более мудрой.

Знания Саумья-Вады лучше всего начинать практиковать с 3-5 лет в виде игр и затей, как серьезную школу – с 8-10 лет, целенаправленно – с 16-18 лет, усиленно – с 30-35, с особой тщательностью и философской углубленностью – с 40-45, но можно начать в любом возрасте. И тогда стрелки ваших лет покачнутся и поползут, а потом побегут назад, если с вами будут терпение и, конечно, Вера, Надежда, Любовь.





Никакая часть материалов этого сайта не может быть использована без согласования с автором сайта.
Об ошибках в отображении сайта и ваших пожеланиях, пожалуйста, сообщите разработчику сайта.
"РИТ’АМ" 2005-2010
13/11/2011

13 ноября на «14-й Киевской международной книжной ярмарке «Мэдвин: Книжный мир – 2011» в 11:00 пройдет презентация книги Эль АНУКО «Эльфийский путь счастья» (стенд издательства Вадима Карпенко).

Анонс книги:
Впервые с незапамятных времен, когда люди стали думать и мечтать об эльфах, читатель этой книги приглашен заглянуть в «святая святых» — мир эльфийских жрецов...
На чем выросло могущество бессмертной расы эльфов, какую глубинную философию хранят их души, и что может взять раса людей из этих таинственных знаний для того, чтобы каждый человек смог стать счастливее. Это открывает первая книга серии «Жрица».
То, о чем еще никто и никогда не слышал на Земле.

На сайте представлены выдержки из этой книги. 

Адрес выставки: ул. Физкультуры, 1, экспоцентр «Спортивний» (ст. м. "Олимпийская")